Мужской трикотаж сезона Осень-Зима 2008/2009

Мужской трикотаж этой осенью и зимой выглядит по-настоящему брутально и напоминает свитеры ручной вязки с фактурными узорами, которые носят геологи, лесорубы и рыбаки. Однако грубость пряжи в большинстве случаев иллюзия, на самом деле используются хорошо обработанные и очень мягкие виды пряжи, меринос и кашемир. Кстати, толстый трикотаж — это не только свитеры, джемперы и кардиганы, но и куртки, преимущественно с капюшоном, накладными карманами и застежкой на кожаных навесных петлях.


 

Вязаные и трикотажные жакеты и пальто

Эти вещи обязательно должны присутствовать в мужском осенне-зимнем гардеробе — особенно актуальны сегодня объемные модели крупной вязки, двубортные, с воротником-шалькой и уютным теплым капюшоном. Деревенская простота и грубоватый вид, характерный для таких жакетов и пальто, создается за счет разнообразных способов вязки и типов трикотажного переплетения: "резинка", "косы", классические аранские узоры (пышные косы, образующие ромбы), замысловатые переплетения с чередованием петель, напоминающие по структуре кольчугу.

Основные цвета: теплые нейтральный тона, модные яркие цвета, такие как индиго и переливчатый сине-зеленый. Также подходит черный и серый.
Новинка сезона — градация цвета, когда переходные оттенки получаются при искусственном старении ткани: имитация потертости, выцветшей или полинялой ткани.

Бесформенные кардиганы

Коллекцию удобной повседневной одежды в этом сезоне пополнят свободные непринужденные кардиганы, которые из-за их нечеткой формы правильнее было бы назвать гибридом кардигана и жакета. Для их изготовления используются легкие, качественные виды пряжи с акцентом на пушистый ворс и букле.
Модели также представляют интерес с точки зрения узоров — это прекрасная основа для жаккардовых новинок, рисунков "Аргайл" (разноцветные ромбы) и полосок. Рассматривая текстурные особенности отделки, подметим моду на широкую, неплотную вязку и перекрестные переплетения "косы".

Основные цвета: нейтральные, индиго, серый.

Воротник-шалька

Такие кардиганы выполнены из более толстой пряжи и в отношении фасона отличаются простым, четким силуэтом, завершающимся на линии бедра. С легким намеком на стиль ретро акцентируется воротник, которому дизайнеры позволили свободно располагаться на плечах, придав форму окутывающей шальки. Особенно впечатляют эти модели тем, что при такой аккуратной, изящной форме они остаются удобными и непринужденными, поэтому не сомневайтесь в их практичности. Повседневный стиль подчеркивают опущенная линия плеч и рукава покроя реглан, кожаные или роговые пуговицы, а также эластичные манжеты и кромки. Но при этом кардиганы смотрятся довольно роскошно и привлекательно благодаря таким эффектным деталям как воротник из короткого плюшевого меха.

Основные цвета: нейтральный и желто-коричневый, серые тона.

Кардиганы из тонкой пряжи

Классические тонкие кардиганы упорно не сдают позиции на рынке вот уже два сезона и похоже, что мы также заметим их в списке осенне-зимних "бестселлеров", тем более что дизайнеры снабдили модели множеством новых, стильных деталей. Набивные рисунки на шкурке жеребка, различные вязаные и тканые комбинации, свежие, интересные идеи в жаккардовых рисунках и полосках — вот всего лишь несколько примеров из огромного числа нововведений сезона Осень-Зима 2008/09.
Гладкие трикотажные кардиганы и "двойки", состоящие из водолазки и кардигана одной расцветки и фактуры, уместны в полуформальной обстановке.

Основные цвета: нейтральные и серые тона с модными акцентами — наилучший вариант, хотя вполне вероятно, что в этом направлении встретятся все ключевые цвета сезона.  

Туники и безразмерные модели

Ничто так не раскрепощает и расслабляет как комфортная свободная одежда, как, к примеру, туники и свитера, которые этой зимой имеют тенденцию увеличиваться до непривычных размеров. Как правило, такие широкие свитера пользуются большим успехом среди молодежи. Кстати при покупке неплохо было подобрать и соответствующие брюки: модные эксперты советуют сочетать туники и большие свитера с обтягивающими джинсами или слегка расклешенными к низу штанами.
Очень многообещающим этот тренд кажется в плане узоров и методов вязки, так как удлиненный силуэт моделей позволит любые инновации и эксперименты с узорами, пряжей и отделкой, которые в итоге будут сочетаться с мягким, бесформенным отворачивающимся воротом.

Основные цвета: приглушенные серые и коричневые тона, зеленые оттенки.

Воротник-хомут

Характерной чертой трикотажных и вязаных изделий становится нестандартно большой, практически бесформенный воротник-хомут. Чаще всего он встречается в повседневных моделях крупной вязки, дизайн которых предполагает некое преувеличение и грубый эффект. При этом используются самые разные материалы: от роскошных тончайших видов пряжи и до крепких двойных переплетений, кое-где можно также заметить грубую меланжевую пряжу и отделку в виде случайного спуска петель.

Основные цвета: нейтральные тона с оттенком гравия, серый, грубый зеленый и индиго.

Водолазки из тонкой пряжи

Обычные тонкие водолазки собираются побить все рекорды продаж этой зимой — спрос на данную продукцию диктует модный стиль наслоения. Очень эффектно водолазка смотрится с облегающим строгим пиджаком из вельвета — довольно шикарный образ в стиле 60-ых, типичный для рок-звезды с дурной репутацией. Также нельзя не отметить интересную идею Armand Basi, открывающую новый взгляд на комбинирование одежды: ассоциирующийся не иначе как с рубашкой, смокинг выглядит очень стильно и привлекательно с тонким свитером "поло".

Основные цвета: подойдут все модные цвета сезона, традиционные черный, серый и желто-коричневый не менее актуальны.  

Ультратонкий трикотаж

Только обладатели безупречной фигуры с заветными "шестью квадратиками" могут смело носить эти неимоверно тонкие, обтягивающие модели. Некоторые варианты (которые мы подсмотрели у Prada и Raf Simons) настолько плотно облегают фигуру, повторяя каждый изгиб тела, что при окрашивании в телесный цвет будут создавать иллюзию обнаженного торса. Другие дизайнеры оказались не столь щепетильны насчет формы и в цвете отдали предпочтение классическим черным и серым тонам.

Основные цвета: нейтральные цвета телесных оттенков, серый и черный, бургундский.

Трикотажные переплетения

В настоящий момент актуальны сложные замысловатые переплетения, придающие поверхности изделия текстурный объем. Как правило, это традиционные "косы", "соты" и "рогожка", а также плотные переплетения с чередованием петель (так называемый "мох") и структуры с вплетением — при чем все выполняется из толстой качественной пряжи. Ключевой особенностью сезона стало сочетание различных узоров и переплетений в одном силуэте, что придает модели по-настоящему объемный эффект.

Основные цвета: нейтральные, белоснежно белый, серый, сине-фиолетовые оттенки.

Декорированная отделка

И напоследок остановимся немного на декорированной отделке, которая хоть не стала сильной тенденцией, но заслужила внимание благодаря свежим, инновационным идеям. Возьмем, к примеру, Gucci , чья кожаная отделка с заклепками создает ощущение грубой ручной работы. А как вам перышки, украшающие модели Burberry и Moschino? На наш взгляд смотрится также интересно, как и декорирование булавками у Alexander McQueen. Другие дизайнеры экспериментируют с простыми безобидными аппликациями, звенящими серебреными поясами, бисером и оптической бахромой.

 

Источник: moda-online.ru



Опубликовано: 2008-12-19 14:33:08

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages