Короткий топ с рельефом от проймы.

Горловина оформлена воротником-стойкой.
Необходимый материал: легкая эластичная ткань по вашему желанию, обязательно растягивающаяся в поперечном направлении.

Расход ткани: при ширине 1м 40 см — одна длина блузки плюс 10 см на обработку швов.
Нанесение линий фасона на выкройку-основу: для данной модели мы используем выкройку модели 13.
Переведите на чистый лист бумаги выкройки спинки с переда от модели 13. Обязательно отметьте вспомогательные линии. Затем следует оформить низ блузки. Решите какая длина будет у вашей блузки и отложите это расстояния посредине спинки. Из полученной точки постройте перпендикуляр относительно середины и соедините его с боковым срезом. Измерьте расстояние от линии низа основы лифа до линии низа блузки. Полученный результат отложите по середине переда от линии низа. Затем оформите новую линию низа блузки,

От горловины переда лифа вверх отложить 2 см. Оформить плавно линию горловины. На линии плеча футболки от точки высоты ростка вправо отложить длину плечика и оформить прямой линией пройму.
Для того чтобы в дальнейшем правильно соединить детали, необходимо поставить контрольные метки на уровне концов вытачек. И перед тем, как разрежете детали, наметьте направление долевой нити на боковых частях спинки и переда. Долевая нить на боковых частях должна быть параллельна серединам спинки и переда.

План раскроя: аналогично предыдущей модели. Небольшое дополнение: выкроить воротничок — стойку, 1 деталь со сгибом. Припуски —по коротким срезам 0,5 см и по продольным срезам 1,5 см.

Описание работы

Стачать передние и задние рельефные швы. Припуски швов обметайте и заутюжьте соответственно к серединам спинки и переда. Затем стачайте боковые швы. Обметайте припуски и заутюжьте к середине спинки. Стачать плечевые швы вместе. Припуски швов заутюжить в сторону спинки.
Чтобы обработать срез проймы рукава, необходимо припуск оверложить. Заутюжить на изнаночную сторону, затем отстрочить по лицевой стороне двойной иглой в край.

Сложить воротник лицевой стороной внутрь, совместив короткие срезы. Стачать их оверлоком. Воротник отвернуть налицо и сложить вдвое. Совместить лицевую сторону с припусками воротника стойки и наметать. Затем стачать оверлоком.

Припуски на подгибку низа заутюжить на изнаночную сторону и с лицевой стороны пристрочить двойной иглой на расстоянии 0,75 см от сгиба ткани.


Опубликовано: 2009-04-04 12:34:21

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages